Leovigildo Filgueiras

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Leovigildo Filgueiras

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • Leovigildo do Ypiranga Amorim Filgueiras

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 7-9-1856 † [?]

Histórico

Locais

Salvador (BA) - local de nascimento
Bahia - local de eleição para deputado federal

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissão: Advogado e magistrado

Atuação política:

  • Deputado Federal (Congresso Nacional Constituinte de 1890-91), 1890-1893, BA. Apresentação de Diploma em 9-11-1890. Reconhecimento em 10-11-1890. Dt. Posse: 18-11-1890;
  • Deputado Federal, 1894-1896, BA, Dt. Posse: 21-05-1894;
  • Deputado Federal, 1897-1899, BA, Dt. Posse: 14-06-1897;
  • Deputado Federal, 1903-1905, BA, Dt. Posse: 02-05-1903;
  • Deputado Federal, 1906-1909, BA, Dt. Posse: 02-05-1906;
  • Deputado Federal, 1909-1912, BA, Dt. Posse: 03-05-1909.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Pontos de acesso local

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1890-P1384

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado em 23-10-2020

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

BRASIL. CONGRESSO. Câmara dos Deputados. Nominata de Deputados brasileiros: 1890 a 1951: lista nominal. [S.l. : s.n., 19--?] 1 v.

Notas de manutenção

Atualizado por Sabrina Santana (Segap/Coarq)

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados

Lugares relacionados