Nelson Jobim

Original Objeto digital not accessible

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Nelson Jobim

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • Nelson Azevedo Jobim

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 12-04-1946

Histórico

Locais

Santa Maria (RS) - local de nascimento.
Rio Grande do Sul - local de eleição para deputado federal.

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

  • Deputado Federal (Assembleia Nacional Constituinte de 1987-88), 1987-1991, RS, PMDB. Dt. Posse: 01-02-1987;
  • Deputado Federal, 1991-1995, RS, PMDB. Dt. Posse: 01-02-1991.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Entidade relacionada

Comissão da Organização dos Poderes e Sistemas de Governo (01-04-1987 a 12-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 III

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão do Poder Legislativo (07-04-1987 a 22-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 IIIa

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Subcomissão

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1987-P5343

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado em 11-11-2020

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

Notas de manutenção

Atualizado por Amanda Nogueira (Segap/Coarq)

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados