Jorge Uequed

Original Objeto digital not accessible

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Jorge Uequed

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • Feres Jorge Rocha E Silva Uequed

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 29-05-1942

Histórico

Locais

Rio Grande (RS) - local de nascimento
Rio Grande do Sul - local de eleição para deputado federal

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissão: Advogado, jornalista e publicitário

Atuação política:

  • Deputado Federal, 1975-1979, RS, MDB. Dt. Posse: 01-02-1975;
  • Deputado Federal, 1979-1983, RS, MDB. Dt. Posse: 01-02-1979;
  • Deputado Federal, 1983-1987, RS, PMDB. Dt. Posse: 01-02-1983;
  • Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, RS, PMDB. Dt. Posse: 01-02-1987;
  • Deputado Federal, 1991-1993, RS, PSDB. Dt. Posse: 18-03-1991.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Entidade relacionada

Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher (01-04-1987 a 12-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 I

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão da Nacionalidade, da Soberania e das Relações Internacionais (07-04-1987 a 22-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 Ia

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Subcomissão

Entidade relacionada

Comissão da Ordem Social (01-04-1987 a 14-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 VII

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão de Saúde, Seguridade e do Meio Ambiente (07-04-1987 a 25-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 VIIb

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Subcomissão

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1975-P4526

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado em 12-11-2020

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

Notas de manutenção

Atualizado por Sabrina Santana (Segap/Coarq)

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados