Carlos Alberto Caó

Original Objeto digital not accessible

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Carlos Alberto Caó

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • Carlos Alberto Oliveira Dos Santos

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 20-12-1941 † 04-02-2018

Histórico

Locais

Salvador (BA) - local de nascimento
Rio de Janeiro - local de eleição para deputado federal

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissões: Advogado e jornalista

Atuação política:

  • Deputado Federal, 1983-1987, RJ, PDT. Dt. Posse: 17/03/1983;
  • Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, RJ, PDT. Dt. Posse: 01/02/1987.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Entidade relacionada

Comissão da Família, da Educação, Cultura e Esportes, da Ciência e Tecnologia e da Comunicação (01-04-1987 a 12-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 VIII

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão da Ciência e Tecnologia e da Comunicação (07-04-1987 a 22-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 VIIIb

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Subcomissão

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1983-P4871

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado em 05-11-2020

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

Notas de manutenção

Atualizado por Sabrina Santana (Segap/Coarq)

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados