Virgílio Galassi

Original Objeto digital not accessible

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Virgílio Galassi

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • Virgílio Galassi

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 07-08-1923 † 03-01-2008

Histórico

Locais

São Paulo (SP) - local de nascimento.
Minas Gerais - local de eleição para deputado federal.

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissão: Agropecuarista.

Atuação Política:

  • Deputado Federal (Assembleia Nacional Constituinte de 1987-88), 1987-1991, MG, PDS. Dt. Posse: 01-02-1987.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Entidade relacionada

Comissão da Organização dos Poderes e Sistemas de Governo (01-04-1987 a 12-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 III

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão do Poder Executivo (07-04-1987 a 22-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 IIIb

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Subcomissão

Entidade relacionada

Comissão da Ordem Econômica (01-04-1987 a 12-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 VI

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão da Política Agrícola e Fundiária e da Reforma Agrária (07-04-1987 a 23-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 VIc

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Subcomissão

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1987-P5423

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado em 12-11-2020

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

Biografia disponível no site da Câmara dos Deputados: http://www2.camara.leg.br/deputados/pesquisa/layouts_deputados_biografia?pk=103609&tipo=0
Assembleia Nacional Constituinte, 1987: repertório biográfico dos membros da Assembleia Nacional Constituinte de 1987. Brasília: Câmara dos Deputados, Coordenação de Publicações, 1987. 796p. Disponível em http://bd.camara.gov.br/bd/handle/bdcamara/22580

Notas de manutenção

Atualizado por Amanda Nogueira (Segap/Coarq)

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados