Valdir Colatto

Original Objeto digital not accessible

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Valdir Colatto

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • Valdir Colatto

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 15-10-1949

Histórico

Locais

Lagoa Vermelha (RS) - local de nascimento.
Santa Catarina - local de eleição para Deputado Federal.

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissão: Engenheiro Agrônomo.

Atuação política:

  • Deputado Federal, 1989-1990, SC, PMDB. Dt. Posse: 28-03-1989;
  • Deputado Federal, 1993-1995, SC, PMDB. Dt. Posse: 04-01-1993;
    Deputado Federal, 1995-1999, SC, PMDB. Dt. Posse: 07-02-1995;
  • Deputado Federal, 2005-2007, SC, PMDB. Dt. Posse: 09-03-2005;
  • Deputado Federal, 2007-2011, SC, PMDB. Dt. Posse: 01-02-2007;
  • Deputado Federal, 2011-2015, SC, PMDB. Dt. Posse: 01-03-2011;
  • Deputado Federal, 2015-2019, SC, PMDB. Dt. Posse: 01-02-2015.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1987-P5418

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro criado em 30-12-2020.

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

Notas de manutenção

Criado por Marta Lira (Segap/Coarq).

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados