Sigmaringa Seixas

Original Objeto digital not accessible

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Sigmaringa Seixas

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • Luiz Carlos Sigmaringa Seixas

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 07-11-1944 † 25-12-2018

Histórico

Locais

Niterói (RJ) - local de nascimento.
Distrito Federal - local de eleição para deputado federal.

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissão: Advogado

Atuação Política:

  • Deputado Federal (Assembleia Nacional Constituinte de 1987-88), 1987-1991, DF, PMDB. Dt. Posse: 01-02-1987;
  • Deputado Federal (Congresso Revisor), 1991-1995, DF, PSDB. Dt. Posse: 01-02-1991;
  • Deputado Federal, 2003-2007, DF, PT. Dt. Posse: 01-02-2003.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Entidade relacionada

Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher (01-04-1987 a 12-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 I

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão da Nacionalidade, da Soberania e das Relações Internacionais (07-04-1987 a 22-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 Ia

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Subcomissão

Entidade relacionada

Comissão da Organização do Estado (01-04-1987 a 12-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 II

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão da União, Distrito Federal e Territórios (07-04-1987 a 25-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 IIa

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Relator

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1987-P5409

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado por Amanda Nogueira (Segap/Coarq)

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

  • Biografia disponível no site da Câmara dos Deputados: ://www2.camara.leg.br/deputados/pesquisa/layouts_deputados_biografia?pk=103737&tipo=0
  • Assembleia Nacional Constituinte, 1987: repertório biográfico dos membros da Assembleia Nacional Constituinte de 1987. Brasília: Câmara dos Deputados, Coordenação de Publicações, 1987. 796p. Disponível em http://bd.camara.gov.br/bd/handle/bdcamara/22580

Notas de manutenção

Atualizado por Amanda Nogueira (Segap/Coarq)

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados