Sandra Cavalcanti

Original Objeto digital not accessible

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Sandra Cavalcanti

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • Sandra Martins Cavalcanti

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 30-08-1925

Histórico

Locais

Belém (PA) - local de nascimento.
Rio de Janeiro - local de eleição para deputado federal.

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissão: Professora.

Atuação Política:

  • Deputada Federal (Assembleia Nacional Constituinte de 1987-88), 1987-1991, RJ, PFL. Dt. Posse: 01-02-1987;
  • Deputada Federal, 1991-1995, RJ, PFL. Dt. Posse: 01-02-1991.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Entidade relacionada

Comissão da Família, da Educação, Cultura e Esportes, da Ciência e Tecnologia e da Comunicação (01-04-1987 a 12-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 VIII

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão da Família, do Menor e do Idoso (07-04-1987 a 22-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 VIIIc

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Subcomissão

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1987-P5402

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado em 12-11-2020

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

Notas de manutenção

Atualizado por Amanda Nogueira (Segap/Coarq)

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados