Luiz Viana

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Luiz Viana

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • Luiz Viana Filho

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆28-03-1908 † 05-06-1990

Histórico

Locais

Paris (FR) - local de nascimento.
Bahia - local de eleição para deputado federal.

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissões: Advogado, Jornalista, Professor e Historiador.

Atuação Política:

  • Deputado Federal, 1935-1937, BA, LASP. Dt. Posse: 06-05-1935;
  • Deputado Federal (Constituinte), 1946-1951, BA, UDN. Dt. Posse: 18-02-1946;
  • Deputado Federal, 1951-1955, BA, UDN. Dt. Posse: 26-03-1951;
  • Deputado Federal, 1955-1959, BA, PL. Dt. Posse: 02-02-1955;
  • Deputado Federal, 1959-1963, BA, UDN. Dt. Posse: 02-02-1959;
  • Deputado Federal, 1963-1967, BA, UDN. Dt. Posse: 02-02-1963.

http://www2.camara.leg.br/deputados/pesquisa/layouts_deputados_biografia?pk=122266&tipo=0

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Entidade relacionada

Comissão da Organização dos Poderes e Sistemas de Governo (01-04-1987 a 12-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 III

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão do Poder Legislativo (07-04-1987 a 22-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 IIIa

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Subcomissão

Entidade relacionada

Comissão da Família, da Educação, Cultura e Esportes, da Ciência e Tecnologia e da Comunicação (01-04-1987 a 12-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 VIII

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão da Ciência e Tecnologia e da Comunicação (07-04-1987 a 22-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 VIIIb

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Subcomissão

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Pontos de acesso local

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1935-P2785

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado em 21-10-2020

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

BRASIL. Congresso. Câmara dos Deputados. Centro de Documentação e Informação. Nominata de deputados brasileiros. Legislatura: 1935 -1937. [Brasília], s.d. (folhas datilografadas).

Notas de manutenção

Atualizado por Amanda Nogueira (Segap/Coarq)

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados

Lugares relacionados