José Carlos Grecco

Original Objeto digital not accessible

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

José Carlos Grecco

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • José Carlos Grecco

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 05-03-1949

Histórico

Locais

Mauá (SP) - local de nascimento.
São Paulo - eleito Deputado Federal.

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissão: Arquiteto.

Atuação política:

  • Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, SP, PMDB. Dt. Posse: 01-02-1987.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Entidade relacionada

Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher (01-04-1987 a 12-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 I

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão da Nacionalidade, da Soberania e das Relações Internacionais (07-04-1987 a 22-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 Ia

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Comissão

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1987-P5261

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado em 30-10-2020.

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

Notas de manutenção

Atualizado por Marta Lira (Segap/Coarq).

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados