Homero Santos

Original Objeto digital not accessible

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Homero Santos

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • Homero Santos

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 29-01-1930 † 05-10-2008

Histórico

Locais

Uberlândia (MG) - local de nascimento
Minas Gerais - local de eleição para deputado federal

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissões: Advogado e professor

Atuação política:

  • Deputado Federal, 1971-1975, MG, ARENA. Dt. Posse: 01-02-1971;
  • Deputado Federal, 1975-1979, MG, ARENA. Dt. Posse: 01-02-1975;
  • Deputado Federal, 1979-1983, MG, ARENA. Dt. Posse: 01-02-1979;
  • Deputado Federal, 1983-1987, MG, PDS. Dt. Posse: 01-02-1983;
  • Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, MG, PFL. Dt. Posse: 01-02-1987.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Entidade relacionada

Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher (01-04-1987 a 12-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 I

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão dos Direitos Políticos, dos Direitos Coletivos e Garantias (07-04-1987 a 23-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 Ib

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Subcomissão

Entidade relacionada

Subcomissão do Sistema Financeiro (08-04-1987 a 24-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 Vc

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Subcomissão

Entidade relacionada

Comissão do Sistema Tributário, Orçamento e Finanças (01-04-1987 a 14-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 V

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Comissão

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1971-P4347

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado em 12-11-2020

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

Notas de manutenção

Atualizado por Sabrina Santana (Segap/Coarq)

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados