Furtado Leite

Original Objeto digital not accessible

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Furtado Leite

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • Jorge Furtado Leite

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 12-12-1914 † 20-04-1991

Histórico

Locais

Santana do Cariri (CE) - local de nascimento
Ceará - local de eleição para deputado federal

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissões: Agricultor, economista e comerciante

Atuação política:

  • Deputado Federal, 1959-1963, CE, UDN. Dt. Posse: 02-02-1959;
  • Deputado Federal, 1963-1967, CE, UDN. Dt. Posse: 02-02-1963;
  • Deputado Federal, 1967-1971, CE, ARENA. Dt. Posse: 02-02-1967;
  • Deputado Federal, 1971-1975, CE, ARENA. Dt. Posse: 02-02-1971;
  • Deputado Federal, 1975-1979, CE, MDB. Dt. Posse: 01-02-1975;
  • Deputado Federal, 1979-1983, CE, ARENA. Dt. Posse: 01-02-1979;
  • Deputado Federal, 1983-1987, CE, PDS. Dt. Posse: 01-02-1983;
  • Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, CE, PFL. Dt. Posse: 01-02-1987.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Entidade relacionada

Comissão da Organização Eleitoral, Partidária e Garantia das Instituições (01-04-1987 a 14-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 IV

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão de Defesa do Estado, da Sociedade e de sua Segurança (07-04-1987 a 25-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 IVb

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Subcomissão

Entidade relacionada

Subcomissão de Orçamento e Fiscalização Financeira (08-04-1987 a 25-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 Vb

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Subcomissão

Entidade relacionada

Comissão do Sistema Tributário, Orçamento e Finanças (01-04-1987 a 14-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 V

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Comissão

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1959-P3683

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado em 11-11-2020

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

Notas de manutenção

Atualizado por Sabrina Santana (Segap/Coarq)

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados