Francisco Diógenes

Original Objeto digital not accessible

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Francisco Diógenes

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • Francisco Diógenes de Araújo

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 20-01-1940 † 20-03-2006

Histórico

Locais

Iguatu (CE) - local de nascimento.
Acre - eleito Deputado Federal.

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissões: Economista e Empresário.

Atuação política:

  • Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, AC, PDS. Dt. Posse: 01-02-1987;
  • Deputado Federal, 1991-1995, AC, PDS. Dt. Posse: 01-02-1991;
  • Deputado Federal, 1995, AC, PMDB. Dt. Posse: 01-02-1995.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Entidade relacionada

Comissão da Ordem Econômica (01-04-1987 a 12-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 VI

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão da Questão Urbana e Transporte (07-04-1987 a 23-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 VIb

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Subcomissão

Entidade relacionada

Comissão da Família, da Educação, Cultura e Esportes, da Ciência e Tecnologia e da Comunicação (01-04-1987 a 12-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 VIII

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão da Ciência e Tecnologia e da Comunicação (07-04-1987 a 22-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 VIIIb

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Subcomissão

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Pontos de acesso local

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1987-P5204

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado em 26-10-2020.

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

Notas de manutenção

Atualizado por Marta Lira (Segap/Coarq).

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados

Lugares relacionados