Fernando Simas

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Fernando Simas

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • Fernando Machado Simas

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 24-4-1851 † 15-9-1916

Histórico

Locais

Paranaguá (PR) - local de nascimento
Rio Grande do Sul - local de eleição para deputado federal

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissões: Farmacêutico e delegado de polícia

Atuação política:

  • Deputado Federal (Congresso Nacional Constituinte de 1890-91), 1890-1893, RS. Apresentação de Diploma em 8-11-1890. Reconhecimento em 9-11-1890.Dt. Posse: 10-12-1890;
  • Deputado Federal, 1896, RS.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1890-P1345

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado em 19-10-2020

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

BRASIL. CONGRESSO. Câmara dos Deputados. Nominata de Deputados brasileiros: 1890 a 1951: lista nominal. [S.l. : s.n., 19--?] 1 v.

Notas de manutenção

Atualizado por Sabrina Santana (Segap/Coarq)

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados