Fábio Feldmann

Original Objeto digital not accessible

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Fábio Feldmann

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • Fábio José Feldmann

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 14-05-1955

Histórico

Locais

São Paulo (SP) - local de nascimento.
São Paulo - eleito Deputado Federal.

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissões: Advogado e Administrador de Empresas.

Atuação política:

  • Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, SP, PMDB. Dt. Posse: 01-02-1987;
  • Deputado Federal, 1991-1995, SP, PSDB. Dt. Posse: 01-02-1991;
  • Deputado Federal, 1995-1999, SP, PSDB. Dt. Posse: 01-02-1995.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Entidade relacionada

Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher (01-04-1987 a 12-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 I

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão dos Direitos Políticos, dos Direitos Coletivos e Garantias (07-04-1987 a 23-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 Ib

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Subcomissão

Entidade relacionada

Comissão da Ordem Social (01-04-1987 a 14-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 VII

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão de Saúde, Seguridade e do Meio Ambiente (07-04-1987 a 25-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 VIIb

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

1° Vice-Presidente da Subcomissão

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1987-P5188

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado em 26-10-2020.

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

Notas de manutenção

Atualizado por Marta Lira (Segap/Coarq).

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados