Deodoro Mendonça

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Deodoro Mendonça

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • Deodoro Machado de Mendonça

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 23-08-1889 † 16-08-1968

Histórico

Locais

Cametá (PA) - local de nascimento.
Pará - local de eleição para deputado federal.

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissão: Advogado

Atuação Política:

  • Deputado Federal, 1929-1930, PA. Dt. Posse: 27-05-1929;
  • Deputado Federal, 1930, PA. Dt. Posse: 02-05-1930;
  • Deputado Federal, 1935-1937, PA. Dt. Posse: 20-05-1935;
  • Deputado Federal, 1946-1951, PA, PPS. Dt. Posse: 07-02-1946;
  • Deputado Federal, 1951-1955, PA, PSP. Dt. Posse: 11-03-1951;
  • Deputado Federal, 1955-1959, PA, PSP. Dt. Posse: 02-02-1955;
  • Deputado Federal, 1959-1963, PA, PSP. Dt. Posse: 17-03-1959.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Pontos de acesso local

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1927-P2365

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado em 27-10-2020

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

BRASIL. Congresso. Câmara dos Deputados. Centro de Documentação e Informação. Nominata de deputados brasileiros. Legislatura: 1935 -1937. [Brasília], s.d. (folhas datilografadas).

Notas de manutenção

Atualizado por Amanda Nogueira (Segap/Coarq)

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados

Lugares relacionados