Costa Ferreira

Original Objeto digital not accessible

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Costa Ferreira

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • Antonio da Conceição Costa Ferreira

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 28-07-1939

Histórico

Locais

Guimarães (MA) - local de nascimento.
Maranhão - eleito Deputado Federal.

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissões: Advogado, Professor e Torneiro Mecânico.

Atuação política:

  • Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, MA, PFL. Dt. Posse: 01-02-1987;
  • Deputado Federal (Congresso Revisor), 1991-1995, MA, PFL. Dt. Posse: 01-02-1991;
  • Deputado Federal, 1995-1999, MA, PP. Dt. Posse: 01-02-1995;
  • Deputado Federal, 1999-2003, MA, PFL. Dt. Posse: 06-03-1995;
  • Deputado Federal, 2003-2007, MA, PFL. Dt. Posse: 01-02-2003;
  • Deputado Federal, 2007-2011, MA, PSC. Dt. Posse: 26-03-2008;
  • Deputado Federal, 2011-2015, MA, PSC. Dt. Posse: 28-06-2011.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Entidade relacionada

Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher (01-04-1987 a 12-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 I

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão dos Direitos e Garantias Individuais (07-04-1987 a 23-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 Ic

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Subcomissão

Entidade relacionada

Comissão da Organização dos Poderes e Sistemas de Governo (01-04-1987 a 12-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 III

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão do Poder Executivo (07-04-1987 a 22-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 IIIb

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Subcomissão

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1987-P5155

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado em 21-10-2020.

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

Notas de manutenção

Atualizado por Marta Lira (Segap/Coarq).

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados