Carvalhal

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Carvalhal

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • João Thomaz Carvalhal

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 7-3-1836 † 27-8-1907

Histórico

Locais

Santo Amaro (BA) - local de nascimento
São Paulo (SP) - local de eleição para deputado federal

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissão: Médico

Atuação política:

  • Deputado Federal (Congresso Nacional Constituinte de 1890-91), 1890-1893, SP. Reconhecimento em 9-11-1890. Dt. Posse: 18-11-1890.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1890-P1320

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado em 19-10-2020

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

BRASIL. CONGRESSO. Câmara dos Deputados. Nominata de Deputados brasileiros: 1890 a 1951: lista nominal. [S.l. : s.n., 19--?] 1 v.

Notas de manutenção

Atualizado por Sabrina Santana (Segap/Coarq)

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados