Arnaldo Faria de Sá

Original Objeto digital not accessible

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Arnaldo Faria de Sá

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • Arnaldo Faria de Sá

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 30-12-1945

Histórico

Locais

São Paulo (SP) - local de nascimento.
São Paulo - eleito Deputado Federal.

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissões: Advogado, Contabilista, Radialista e Professor.

Atuação política:

  • Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, SP, PTB. Dt. Posse: 01-02-1987;
  • Deputado Federal (Congresso Revisor), 1991-1995, SP, PRN. Dt. Posse: 01-02-1991;
  • Deputado Federal, 1995-1999, SP, PPR. Dt. Posse: 01-02-1995;
  • Deputado Federal, 1999-2003, SP, PPB. Dt. Posse: 01-02-1999;
  • Deputado Federal, 2003-2007, SP, PTB. Dt. Posse: 01-02-2003;
  • Deputado Federal, 2007-2011, SP, PTB. Dt. Posse: 01-02-2007;
  • Deputado Federal, 2011-2015, SP, PTB. Dt. Posse: 01-02-2011;
  • Deputado Federal, 2015-2019, SP, PTB. Dt. Posse: 01-02-2015.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1987-P5129

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado em 19-10-2020.

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

Notas de manutenção

Atualizado por Marta Lira (Segap/Coarq).

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados