Antonio Ferreira

Original Objeto digital not accessible

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Antonio Ferreira

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • Antonio Ferreira de Andrade

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 31-05-1929

Histórico

Locais

Desterro (PB) - local de nascimento
Alagoas - local de eleição para deputado federal

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissões: Empresário e construtor

Atuação política:

  • Deputado Federal, 1975-1979, AL, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1975;
  • Deputado Federal, 1979-1983, AL, ARENA. Dt. Posse: 01/02/1979;
  • Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, AL, PFL. Dt. Posse: 01/02/1987;
  • Deputado Federal, 1999, AL, PMDB. Dt. Posse: 04/01/1999.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Entidade relacionada

Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher (01-04-1987 a 12-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 I

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão da Nacionalidade, da Soberania e das Relações Internacionais (07-04-1987 a 22-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 Ia

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

2º Vice-Presidente da Subcomissão

Entidade relacionada

Subcomissão da Nacionalidade, da Soberania e das Relações Internacionais (07-04-1987 a 22-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 Ia

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão de Orçamento e Fiscalização Financeira (08-04-1987 a 25-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 Vb

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Subcomissão

Entidade relacionada

Comissão do Sistema Tributário, Orçamento e Finanças (01-04-1987 a 14-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 V

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Comissão

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1975-P4455

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado em 04-11-2020

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

Notas de manutenção

Atualizado por Sabrina Santana (Segap/Coarq)

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados