Adroaldo Streck

Original Objeto digital not accessible

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Adroaldo Streck

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • Adroaldo Marly Streck

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 13-04-1935 † 11-01-2017

Histórico

Locais

Cachoeira do Sul (RS) - local de nascimento.
Rio Grande do Sul - local de eleição para Deputado Federal.

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissões: Advogado e Jornalista.

Atuação Política:

  • Deputado Federal (Constituinte), 1987-1991, RS, PDT. Dt. Posse: 01-02-1987;
  • Deputado Federal, 1991-1995, RS, PSDB. Dt. Posse: 01-02-1991;
  • Deputado Federal, 1995-1999, RS, PSDB. Dt. Posse: 02-02-1995;
  • Deputado Federal, 2003, RS, PSDB. Dt. Posse: 16-01-2003.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Entidade relacionada

Comissão da Organização do Estado (01-04-1987 a 12-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 II

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Comissão

Entidade relacionada

Subcomissão dos Estados (07-04-1987 a 25-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 IIb

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Suplente da Subcomissão

Entidade relacionada

Subcomissão do Sistema Financeiro (08-04-1987 a 24-05-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 Vc

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Subcomissão

Entidade relacionada

Comissão do Sistema Tributário, Orçamento e Finanças (01-04-1987 a 14-06-1987)

Identificador da entidade relacionada

BR DFCD ECANC1988 V

Categoria da relação

associativo

Datas da relação

Descrição da relação

Titular da Comissão

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1987-P5100

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado em 14-10-2020.

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

Biografia disponível no site da Câmara dos Deputados:

Notas de manutenção

Atualizado por Marta Lira (Segap/Coarq).

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados