Mostrando 112 resultados

Registro de autoridade
Entidade coletiva

Comissão da Redação do Regimento Provisório

  • BRAC1823C3
  • Entidade coletiva
  • 18.04.1823

Criada em 18.04.1823 com 5 membros:
Antônio Carlos Ribeiro de Andrada Machado; Antônio Luís Pereira da Cunha; Antônio Rodrigues Veloso de Oliveira; Bernardo José da Gama; Manuel Pinto Ribeiro Pereira de Sampaio.
Em 30.05.1823 o Sr. Pereira da Cunha requereu a nomeação de outro membro para substituir o Sr. Gama, no seu impedimento.
Em 30.04.1823 foi nomeado relator o Sr. Antônio Rodrigues Veloso de Oliveira.

Comissão de Comércio, Agricultura, Indústria e Artes

  • BRAC1823C14
  • Entidade coletiva
  • 12.05.1823

Criada em 12.05.1823 com 3 membros:
Silveira Mendonça; Teixeira da Fonseca; Duarte Silva.
Em 07.08.1823 foram nomeados mais 4 membros:
Silva Lisboa; Maciel da Costa; Carvalho e Melo; Vergueiro.
Em 07.11.1823 houve a nomeação do Sr. Costa Carvalho no impedimento do Sr. Maciel da Costa, eleito Presidente da Assembleia, para o mês de novembro.

Comissão de Estatística e Diplomática

  • BRAC1823C16
  • Entidade coletiva
  • 12.05.1823

Criada em 12.05.1823 com 3 membros:
Ribeiro de Andrada; Barão de Santo Amaro; Nogueira da Gama.
Em 03.09.1823 houve a nomeação do Sr. Teixeira Vasconcelos no impedimento do Barão de Santo Amaro, eleito Presidente da Assembléia, para o mês de setembro.

Comissão de Fazenda (1823)

  • BRAC1823C10
  • Entidade coletiva
  • 10.05.1823

Criada em 10.05.1823 com 5 membros:
Nogueira da Gama; Ribeiro de Andrada; Resende Costa; Barão de Santo Amaro; Toledo Rendon

Comissão de Fora nomeada para a de Marinha e Guerra

  • BRAC1823C21
  • Entidade coletiva
  • 04.06.1823

Criada em 04.06.1823 com autorização para chamar 8 membros de fora, sendo 4 membros para os negócios de Marinha e 4 para os negócios de Guerra:
Primeiro Almirante Lord Cochrane; Almirante Rodrigo Pinto Guedes; Marechal-de-Campo Joaquim de Oliveira Álvares; Brigadeiro Quartel-Mestre General Manuel da Costa Pinto; Brigadeiro Ajudante-General Francisco Maria Gordilho Veloso de Barbuda; Capital de Mar-e-Guerra Diogo Jorge de Brito; Coronel de Engenheiros Francisco Cordeiro da Siva Torres; Coronel de Engenheiros Francisco José de Sousa Soares Andréa,

Comissão de Fora nomeada para a de Saúde Pública

  • BRAC1823C19
  • Entidade coletiva
  • 28.05.1823

Criada em 28.05.1823 com 3 membros:
Conselheiro Vicente Navarro de Andrada; Conselheiro Francisco Manuel de Paula; Dr. Antônio Ferreira França
Em 24.07.1823 o Sr. Ferreira França passou para a Comissão de Saúde Pública interna, por ter tomado assento na Assembléia.

Comissão de Legislação e Justiça Civil e Criminal

  • BRAC1823C9
  • Entidade coletiva
  • 09.05.1823

Criada em 09.05.1823 com 7 membros:
Antônio Rodrigues Veloso de Oliveira; José Antônio da Silva Maia; D. Nuno Eugênio de Lócio; Bernardo José da Gama; José Teixeira da Fonseca e Vasconcelos; Estêvão Ribeiro de Resende; João Antônio Rodrigues de Carvalho.
Em 25.06.1823 houve proposta para nomeação interina, a fim de substituir 3 membros que se achavam doentes.
Foram nomeados: Fernandes Pinheiro; Gondim; Pacheco Silva.

Resultados 41 até 60 de 112