Abreu Sodré

Área de identificação

tipo de entidade

Pessoa

Forma autorizada do nome

Abreu Sodré

Forma(s) paralela(s) de nome

Formas normalizadas do nome de acordo com outras regras

Outra(s) forma(s) de nome

  • Antônio Carlos de Abreu Sodré

identificadores para entidades coletivas

área de descrição

Datas de existência

☆ 05-04-1898 † 18-11-1946

Histórico

Locais

Santa Cruz do Rio Pardo (SP) - local de nascimento.
São Paulo - local de eleição para deputado federal.

Estado Legal

funções, ocupações e atividades

Profissões: Promotor Público e Bacharel em Ciências Jurídicas.

Atuação Política:

  • Deputado Federal (Constituinte), 1933-1935, SP. Dt. Posse: 14-11-1933;
  • Deputado Federal, 1935-1937, SP. Dt. Posse: 02-05-1935.

Mandatos/Fontes de autoridade

Estruturas internas/genealogia

Contexto geral

Área de relacionamento

Área de ponto de acesso

Pontos de acesso de assunto

Ocupações

Área de controle

Identificador de autoridade arquivística de documentos

BR-DFCD-1933-P2462

Identificador da instituição

Regras ou convenções utilizadas

Status

Nível de detalhamento

Datas de criação, revisão e eliminação

Registro atualizado em 24-10-2020

Idioma(s)

Sistema(s) de escrita(s)

Fontes

Deputado Federal (Constituinte), 1933-1935, SP, . Dt. Posse: 14-11-1933; Deputado Federal, 1935-1937, SP, . Dt. Posse: 02-05-1935.

Notas de manutenção

Atualizado por Amanda Nogueira (Segap/Coarq)

  • Área de Transferência

  • Exportar

  • EAC

Assuntos relacionados